Тираспольчанин Алексей Олейник признан лучшим молодым легкоатлетом в Молдове

Федерация легкой атлетики подвела итоги уходящего года, сообщает наш корреспондент. Были названы лучшие спортсмены года, отмечены спортивные школы, которые работают наиболее эффективно, а также проведены выборы руководящего состава федерации. Президентом федерации единогласно переизбран Анатолий Балан. 2016 год был успешным для молдавских спортсменов. Они были финалистами Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, завоевали медали чемпионата Европы среди юниоров и чемпионата мира среди молодежи, а также выиграли командный зачет чемпионата Европы среди малых стран.
     Приднестровские легкоатлеты внесли свой вклад в копилку команды. Так воспитанник Тираспольской СДЮШОР №2 17-летний Алексей Олейник завоевал серебряную медаль на чемпионате Европы среди юниоров в Тбилиси. Он метнул копье на 74 метра 49 см. Тираспольчанин также является победителем юношеского чемпионата Балканских стран. Алексей Олейник признан лучшим молодым спортсменом года. Его наставник – заслуженный тренер ПМР Александр Моисеенко. Лучшая спортсменка года - метательница диска Александра Емельянова из Кишинева. Ее тренирует Вадим Храновский, воспитанник каменской школы легкой атлетики.
     У взрослых спортсменов памятные статуэтки от федерации получили метатели молота Залина и Сергей Маргиевы.Среди рекордсменов этого года два тираспольчанина. Это – Ирина Твердохлебова, обновившая достижение в прыжках с шестом в помещении, и Андрей Дарануца, который в составе молдавской команды установил национальные рекорды в шведской эстафете и в эстафете 4х400 м.
     Андрей Дарануца, а также прыгун высоту Андрей Мыцыков в составе национальной сборной стали победителями в командном зачете первого в истории чемпионата Европы по легкой атлетике среди малых стран.