Приднестровские гребцы-академисты в числе призеров чемпионата РФ

Чемпионат России по академической гребле проходил в Москве на олимпийском канале «Крылатское». В соревнованиях в легковесных судах стартовали двое приднестровцев: тираспольчанин Евгений Ободовский и воспитанник бендерской школы гребли Александр Туфанюк. Они стали серебряными призерами. Александр Туфанюк, выступающий за Калужскую область, в одиночке 7 секунд проиграл победителю – москвичу Юрию Пешкову. Евгений Ободовский в составе команды Москвы стал серебряным призером в двойке и четверке без рулевого. В четверке экипаж уступил гребцам – обладателям путевок на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро – 6 секунд. По итогам чемпионата России был окончательно утвержден состав олимпийской сборной России по академической гребле. В команду вошли 36 спортсменов, сформировавшие 6 экипажей. Россияне по итогам международных отборочных соревнований в сезонах 2015-2016 годов завоевали 6 олимпийских лицензий. На прошлой Олимпиаде от России выступало только 5 спортсменов. На место в олимпийской сборной первоначально претендовал и приднестровский экипаж легковесной двойки парной Александр Туфанюк – Сергей Обоянский. Спортсмены в этом сезоне уверено выиграли в Кубке Федерации гребного спорта РФ, но затем по непонятным причинам экипаж распался.