Храмовый праздник в Дубоссарском микрорайоне Лунга отметили спортивными баталиями

Участие в спортивных блоках приняли свыше 300 человек. Дубоссарские силачи на помосте померились силой и выносливостью по дисциплинам гиревого спорта в трех возрастных категориях и дивизионах – подростки, юниоры и юноши. Абсолютными чемпионами стали: у подростков (12-15 лет) Станислав Болдурат – вес гири 8 кг, у юниоров (16-19 лет) с гирями в 16 кг Анатолий Которобай и у юношей (20-23 года) Денис Раюл – вес гирь 24 кг. "Богатырские команды" составом из 10 человек выясняли, чья "дружина" самая волевая, сплоченная и сильная в перетягивании каната. Здесь в финальной упорной схватке победу всего в 1 балл одержала команда витязей СОРМШ №7, вице-чемпионами стала дружная команда сборной микрорайона Лунга. Девушки в трех возрастных категориях: 10-12, 13-15, 16-18 лет выясняли, кто обладает ловкостью, координацией и быстротой в упражнениях со скакалкой и в спортивном многоборье. В младшей категории чемпионкой стала Диана Лукьяненко, в средней первенствовала Мариэлла Ребеджа, в старшей категории – Марьяна Смоквина. Завершением соревнований стала доминирующая в Дубоссарском районе традиционная национальная молдавская борьба на поясах "Трынта", которая прошла при большом участии как начинающих, так и именитых спортсменов. Около 100 борцов приняли участие в трех возрастных дивизионах: младшие, средние и взрослые (так как весовые категории в данном виде борьбы не учитываются). По финальным итогам схваток на борцовском ковре приз "живой петух" у младших борцов выиграл Вадим Богославский, приз "живой кролик" в среднем дивизионе выиграл Владислав Гребенник, главный приз храмового праздника – живой баран – оказался на плечах победителя борцовского турнира храмового спортивного праздника Евгения Будурлан. На данный момент спортивные мероприятия плавно перенеслись на волейбольную и мини-футбольную площадки, здесь также наблюдается большое количество сборных, в основном состоящих из семейных команд и воспитанников детско-юношеских спортивных школ района. Сейчас данные олимпийские виды соревнований находятся в самом разгаре финальных игровых матчей. Храмовые соревнования продлятся до самого позднего вечера, где позже состоится торжественное награждение победителей и призеров.