В Каменке впервые проведен турнир по жиму штанги лежа

Организатором Открытого чемпионата Каменки по жиму штанги лежа выступила федерация пауэрлифтинга WPC/AWPC Молдовы и Приднестровья. Как сообщил председатель тираспольской профильной федерации Анатолий Семеренко, этим турниром они хотели привлечь внимание каменской молодежи, активизировать спортивное движение в городе, способствовать популяризации этого доступного и демократического вида спорта. Соревнования проходили на открытом воздухе, на базе, предоставленной фирмой "Турист", специализирующейся на продаже спортивных товаров. В турнире приняли участие 65 атлетов из городов Приднестровья и Молдовы, а также один спортсмен из российского города Брянска. Самый высокий результат показал Борис Черней из Кишинева. 47-летний атлет стал абсолютным победителем в группе ОПЕН. Он выжал штангу 237,5 кг при собственном весе 123,5 кг. Призовые места в этой группе заняли тираспольчане Андрей Сенькив и Константин Волчинский, которые показали нормативы близкие к мастеру спорта по версии WPC. У женщин отличилась неоднократная чемпионка соревнований в Приднестровье кишиневская спортсменка Лина Зубрицкая, поднявшая штангу весом 100 кг (вес спортсменки 59 кг). Это выше норматива мастера спорта международного класса. В абсолютном первенстве у юношей победителем был 16-летний Артем Краевский из Бендер, у юниоров – чемпион Молдовы среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата Денис Раюл из Дубоссар. В этом году сильнейшие приднестровские спортсмены Михаил Ожог и Петр Чекушкин собираются выехать на чемпионат Европы и мира по версии WPC. В сентябре в Приднестровье планируется проведение турнира "Кубок независимости".