Тираспольские пловцы выиграли командное первенство юношеского чемпионата Молдовы

Соревнования проходили в Кишиневе с участием спортсменов из Кишинева, Бельц, Тирасполя и Чадыр-Лунги. Было три возрастные группы: "Олимпийская смена" (мальчики 12 лет и моложе), "Веселый дельфин" (13-14 лет) и "Кадеты" (15-16 лет). Девочки, выступающие в одной группе с мальчиками, по правилам моложе на два года. В каждой возрастной группе фиксируются рекордные достижения. Воспитанники тираспольской СДЮШОР плавания установили 9 рекордов. Четыре из них принадлежат Татьяне Салкуцан (100 и 200 м на спине, 200 и 400 м комплексным плаванием). Причем на дистанции 200 метров на спине спортсменка впервые показала норматив мастера спорта международного класса. Для присвоения звания необходимо подтвердить норматив на международных соревнованиях. 3 рекорда на счету Евгения Папонина (100 м вольным стилем и брассом, 200 м комплексным плаванием). Влад Островкий обновил рекорды на дистанциях 50 м, 100 м баттерфляем. Еще два достижения на счету Виктора Хомулы из бассейна "Шериф" (50 м, 100 м на спине). Отличные результаты в плавании брасом показала Екатерина Барабаш, в плавании вольным стилем - Диана Шамис. Много тираспольских пловцов стали победителями на отдельных дистанциях. Успешно выступили тираспольчане и в эстафетном плавании, выиграв почти все заплывы, что свидетельствует о хорошем уровне массового плавания в городе. Героем чемпионата стал обладатель олимпийской путевки кишиневец Алексей Саньков, обновивший сразу несколько национальных рекордов.