Тираспольские пловцы выиграли командный зачет юношеского чемпионата РМ

Чемпионат проводился в возрастных категориях "Веселый дельфин" (девочки 11-12 лет, мальчики 13-14 лет) и "Кадеты" (девочки 13-14 лет, мальчики 15-16 лет). На соревнованиях было установлено 6 рекордов (все – среди кадетов), 4 из них принадлежат воспитанникам тираспольской СДЮШОР плавания. Татьяна Салкуцан стала автором 3 рекордов (400 и 800 метров вольным стилем и 100 метров на спине). Она также выиграла дистанцию 200 метров на спине, на которой по таблице очков ФИНА набрала 641 очко – максимальное из всех участников. Тираспольчанка показала результаты выше норматива мастера спорта. Илья Кривицкий-Шолпан установил рекорд на дистанции 800 метров вольным стилем. Спортсмены – воспитанники тренеров Дениса Глуховченко и Ольги Корольковой. Два рекорда принадлежит кишиневцу Владимиру Козаку (100 и 200 метров брассом). В группе "Веселый дельфин" отличилась тираспольчанка Диана Шамис. Помимо трех дистанций вольным стилем, она выиграла и 400 метров комплексным плаванием, где требуется хорошая техника всех способов. У мальчиков лучший результат показал кишиневец Андрей Лупу. Среди чемпионов также тираспольчане: Екатерина Барабаш (4 победы), Данил Брагарчук, Евгений Папонин, Иван Данич, Алина Матреницкая, Александр Севастьянов, Владислав Згоба, Александра Дайнеко, Людмила Кысса. Победители есть и в бельцкой команде, в рыбницкой – бронзовым призером стала Анастасия Янусова. Больше всего участников было из Кишинева (все школы плавания, а также спортклубы). Соревнования в младшей возрастной группе – "Олимпийская Смена" пройдут на этой неделе в Кишиневе.